Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Безналичные жилищные субсидии
  1. Куда обращаться за назначением субсидии?
  2. На какой срок будет предоставляется субсидия?
  3. Кто имеет право на субсидию?
  4. Кто не получит безналичную жилищную субсидию?
  5. Какой категории граждан будут предоставляться субсидии по выявительному принципу с августа 2018г?
  6. Перечень документов необходимых для получения безналичной жилищной субсидии по заявительному принципу
Коммунальные платежи
  1. Что делать если забыли сообщить показания счетчиков холодной или горячей воды?
  2. Каким образом можно получить платежный документ (извещение) о размере платы за услуги ЖКХ и платы за пользование жилым помещением в электронном виде?
  3. Я находился в санатории две недели. За какие жилищно-коммунальные услуги мне сделают перерасчет платы?
  4. В квартире никто не зарегистрирован. Почему начисление платы осуществляется по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат?
Паспортный стол
  1. Какие документы необходимы для регистрации новорожденного ребенка?
  2. Какой срок изготовления паспорта и какие документы необходимы для его изготовления?
  3. Какой порядок осуществления административной процедуры по регистрации граждан по месту пребывания?
Куда обращаться за назначением субсидии?

К списку вопросов

Безналичные жилищные субсидии будут предоставляться на основе выявительного и заявительного принципов.

По выявительному принципу помощь государства смогут получить неработающие пенсионеры или неработающие совершеннолетние инвалиды, если совместно с ними не проживают трудоспособные члены семьи. Этой категории граждан субсидия будет назначена автоматически, никаких справок и документов собирать не нужно.

Другим категориям граждан, рассчитывающим на получение государственной поддержки, с заявлением и пакетом документов необходимо будет обратиться в службу субсидирования КУП по оказанию услуг « ЕРСЦ г.Барановичи» : ул. Дзержинского, 3. Получить информацию по вопросам предоставления субсидий можно по телефону 66-39-73

На какой срок будет предоставляется субсидия?

К списку вопросов

Субсидия неработающим пенсионерам и инвалидам на основе выявительного принципа предоставляется на 3 месяца и продлевается автоматически. Для всех остальных – на 6 месяцев. Для продления предоставления субсидии необходимо будет обратиться в службу субсидирования.
Какие жилищно-коммунальные услуги будут субсидироваться.
Безналичные жилищные субсидии являются формой государственной поддержки граждан для частичной оплаты:
жилищно-коммунальных услуг ( ЖКУ) по :

  • техническому обслуживанию;
  • капитальному ремонту;
  • санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома;
  • горячему и холодному водоснабжению;
  • водоотведению (канализации);
  • газо-, электро- и теплоснабжению;
  • снабжению сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок;
  • техническому обслуживанию лифта;
  • обращению с твердыми коммунальными отходами;

возмещения расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на:

  • электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов, в многоквартирном жилом доме ;
Кто имеет право на субсидию?

К списку вопросов

Государство компенсирует затраты на оплату ЖКУ , превышающие 20% от совокупного дохода семьи( или отдельного гражданина) в городе и 15% -в сельской местности. Но это все касается только оплаты коммунальных услуг без превышения нормативов, утвержденных Постановлением Совета Министров РБ № 789 от 30.09.2016г. для расчета безналичных жилищных субсидий.

Кто не получит безналичную жилищную субсидию?

К списку вопросов

В оформлении госпомощи будет отказано, если гражданин и проживающие совместно с ним члены его семьи:

  • имели в Республике Беларусь в собственности более одного жилого помещения или одно жилое помещение и более одной доли в праве общей собственности на жилые помещения, за исключением многодетных семей;
  • сдавали по договору найма (поднайма) жилое помещение;
  • являлись собственниками имущества частного унитарного предприятия, местонахождением которого является жилое помещение, в котором проживает гражданин (семья);
Какой категории граждан будут предоставляться субсидии по выявительному принципу с августа 2018г?

К списку вопросов

7 июня 2018г. был принят Указ Президента Республики Беларусь № 225 « О безналичных жилищных субсидиях» расширяющий категорию граждан, которым будет предоставляться БЖС по выявительному принципу. К ранее получающим субсидию по выявительному принципу неработающим пенсионерам, инвалидам добавились:

  • граждане, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и получающим соответствующие пособия в органах по труду, занятости и социальной защите;
  • граждане, получающие пособие по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим восьмидесятилетнего возраста.
Перечень документов необходимых для получения безналичной жилищной субсидии по заявительному принципу:

К списку вопросов

  1. Заявление
  2. Паспорт заявителя (или иной документ удостоверяющий личность)
  3. Свидетельство о рождении ребенка (для лиц, имеющих детей до 18 лет)
  4. Свидетельство о заключении брака (для лиц, состоящих в браке)
  5. Копия решения суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака (для лиц, расторгнувших брак)
  6. Трудовая книжка (при ее наличии)
  7. Пенсионное удостоверение
  8. Удостоверение инвалида
  9. Сведения о доходах каждого зарегистрированного члена семьи за последние 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения
  10. Свидетельство о регистрации ИП
  11. Свидетельство на осуществление нотариальной деятельности
  12. Лицензия (разрешение) на осуществление адвокатской деятельности
Что делать если забыли сообщить показания счетчиков холодной или горячей воды?

К списку вопросов

На основании п. 31 гл. 6 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. №571 в случае если жилец не сообщил показаний водомеров, начисление производится по среднему водопотреблению за два предыдущих месяца, в которых производилась плата по показаниям приборов индивидуального учета, либо по нормам водопотребления -140 литров в сутки на одного зарегистрированного по месту жительства в данном жилом помещении, если показания приборов индивидуального учета с момента заключения договора не сообщались, с проведением последующего перерасчета исходя из показаний приборов индивидуального учета.

Каким образом можно получить платежный документ (извещение) о размере платы за услуги ЖКХ и платы за пользование жилым помещением в электронном виде?

К списку вопросов

Для получения извещения на электронный адрес плательщика заполняет заявление на нашем сайте во вкладке электронное извещение.

Я находился в санатории две недели. За какие жилищно-коммунальные услуги мне сделают перерасчет платы?

К списку вопросов

Если вы отсутствовали по месту жительства более 10 суток в соответствии с Положением о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2005 г. № 1466 (далее — Положение), установлен порядок перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг (вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение) (далее – коммунальные услуги) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа, в соответствии с которым плата за данные виды услуг не взимается, если гражданин уведомил обслуживающую организацию о предварительно поставил в известность о сроках выезда. Документы, необходимые для перерасчёта, представляются не позднее 7 календарных дней со дня возвращения гражданина к месту жительства. Временно отсутствующие граждане не освобождаются от внесения платы за отопление жилого помещения и за пользование лифтом (пункт 5 Положения). Перерасчету платы подлежат те коммунальные услуги, которые можно измерить в натуральных величинах и потребление которых варьируется каждый расчетный период (каждый месяц), т.е. потребители данных коммунальных услуг оплачивают фактическое потребление этих услуг.

В квартире никто не зарегистрирован. Почему начисление платы осуществляется по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат?

К списку вопросов

Согласно нормам Положения о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014г. № 571 (далее – Положение), начисление платы по субсидируемым тарифам для населения за жилищно-коммунальные услуги осуществляется гражданам, зарегистрированным по месту жительства в жилом помещении. Так, согласно пункту 12 Положения плата за техническое обслуживание, газо-, электро- и теплоснабжение вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг, в случае наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг в собственности и (или) во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) членов его семьи. Кроме того, в случае отсутствия зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении плательщика или членов его семьи плата за услуги водоснабжения и водоотведения (канализации), вывоз, обезвреживание и переработку твердых коммунальных отходов осуществляется также по тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат. Данная норма обусловлена тем, что установив тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения, которые значительно ниже фактических расходов, государством оказывается гражданам своего рода поддержка по их оплате. Вместе с тем данная поддержка определена лишь в пределах определенных норм (нормативов) и только в одном жилом помещении, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства.

Какие документы необходимы для регистрации новорожденного ребенка?

К списку вопросов

  • если родители ребенка зарегистрированы по одному адресу, то может один из них обратиться в КУП по оказанию услуг «ЕРСЦ г.Барановичи» с документами удостоверяющими личность (папы и мамы ребенка), свидетельством о рождении ребенка для регистрации по месту жительства;
  • если родители зарегистрированы по разным адресам, то оба родителя обращаются в КУП по оказанию услуг «ЕРСЦ г.Барановичи» с документами удостоверяющими личность (папы и мамы ребенка), свидетельством о рождении ребенка для регистрации по месту жительства;
  • если кто-либо отсутствует из родителей, проживающих по разным адресам, предоставляется нотариально заверенное согласие отсутствующего родителя ребенка на регистрацию по месту жительства.
Какой срок изготовления паспорта и какие документы необходимы для его изготовления?

К списку вопросов

Паспорт изготавливается в течении месяца, срочное изготовление паспорта-две недели, получают паспорт гражданина РБ в ОГиМ Барановичского ГОВД.
Для оформления паспорта необходимо:

  • паспорт подлежащий обмену.
  • предоставить свидетельство о рождении гражданина,
  • предоставить 4 фотографии, изготовленных в соответствии с техническими требованиями на паспорт глянцевые (одним листом),
  • заполнить заявление формы 1(бланки у паспортистов)
  • предъявить документ об оплате государственной пошлины (1 базовая величина),
  • за срочность изготовления паспорта -государственная пошлина равна
    2-м базовым величинам отдельными квитанциями.

В случае если гражданин, достигший 14-летнего возраста, состоит в браке, имеет несовершеннолетних детей, необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о заключении брака.
В случае если брак расторгнут, то данное обстоятельство подтверждается предоставлением копии решения суда или свидетельства о расторжении брака. Прикладывается паспорт подлежащий обмену.

Какой порядок осуществления административной процедуры по регистрации граждан по месту пребывания?

К списку вопросов

  • В случае регистрации граждан по месту пребывания по желаемому адресу, регистрируемому необходимо предоставить следующие документы:
  • действительный паспорт;
  • документы, подтверждающие родство с собственником жилого помещения (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, решение суда (в случае изменения фамилии) – и т.п.)
  • заполненное заявление о регистрации по месту пребывания (все бланки заявлений находятся у паспортистов), в котором своё согласие на регистрацию (в виде подписи) проставляет собственник жилого помещения. В случае, если регистрация осуществляется в жилое помещение, собственником которого является: родной брат или сестра, дед, бабка, то необходимо согласие всех зарегистрированных совершеннолетних членов семьи;
  • свидетельство о государственной регистрации недвижимого имущества.
  • квитанцию об оплате госпошлины в размере 0,5 базовой величины (оплата производится в банке, в почтовом отделении, а также возможно произвести оплату в системе расчётов «ЕРИП», воспользовавшись услугами интернет-банкинга – предоставив номер операции).

Информируем Вас о том, что в случае регистрации по месту пребывания одного родителя с ребенком в иное жилое помещение – согласие другого родителя не требуется.